Как отказаться от страховки, если я хочу досрочно погасить кредит?

Здравствуйте! В июле взял кредит в ренессансе на руки получил 235 тыс. Вчера пошёл хотел досрочно погасить взял с собой 239 тыс! Прихожу а мне говорят что задолжались 296500 ! Оказывается я подписал договор страхования жизни и сумма кредита была увеличена на сумму страховки! Как мне поступить в этой ситуации? Есть возможность возврата страховки и пересчета кредита?!

, Андрей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Есть возможность возврата страховки и пересчета кредита?!
Андрей

Такая возможность есть если сможете доказать, что имело место навязывание договора страхования.

Если будет доказано, что не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, Вы вправе возврат страховки и компенсацию понесенных Вами убытков.

28 июля 2016 заключён договор
Андрей

Расчет процентной ставки по кредиту с условием страхования и без условия страхования проводили?

Письменное согласие среди документов по кредиту на заключение договора страхования и включения суммы страховки в «тело» кредита есть?

Андрей
Клиент, г. Омск

Расчёт точно не проводили, а вот на счёт включение в тело я не готов ответить!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а сколько времени прошло с даты получения кредита.

Если больше года, то уже сложно будет оспорить страхование.

Андрей
Клиент, г. Омск

28 июля 2016 заключён договор

Да, вам надо написать претензию в банк и потребовать возместить убытки на основании ст.10 и ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Андрей !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного
навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину
услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя,
написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно
уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и
моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не
«100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата
долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что
Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для
составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по
привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Также возможно у Вас есть право на отказ от страховки, с условием
возврата всей страховой суммы, для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных
пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о
возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном
настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного
страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо
от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий,
имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!