Правомерен ли арест банковской карты, если не было судебных приказов или решений?

Здравствуйте ,у меня арестовали банковские карты Иза просроченого кредита,но ни каких судебных приказов и решений не было,имеют ли право?спасибо.

, Лариса, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Нет, права такого у банка нет.

Арест могут накладывать только суд и приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Вам необходимо подать жалобу управляющему банка или сразу в ЦентроБанк на указанные действия банка.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас именно арест или просто деньги все сняли? Снятие денег могло произойти, если у вас в договоре есть условие об безакцептном списании денег. Если у вас в кредитном договоре стоит другой адрес постоянного проживания, то судебного приказа вы могли и не получить.