В каком размере я буду получать пособие на бирже труда, если меня сократили после декрета?

Здравствуйте. После декретного отпуска меня сократили. В каком размере я буду получать на бирже труда пособия?

, Наталья, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Наталья

Считаю, что пособие Вам будет начислено в порядке, предусмотренном

ст. 34 ФЗ «О занятости населения в РФ»: 1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.