В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка

...В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка по договору залога транспортного средства №...../... от .. года , заключенному в обеспечение кредитного договора №..... от .....года. Так как залогодержатель ( банк) не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохра­няются. При продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и пра­во залога на Автомобиль....

Как я понимаю, при покупке этого автомобиля с торгов, на меня переходит долг по кредиту за него? Или просто автомобиль находится в залоге пожизненно?)

, shokk, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, залог прекращается в любом случае, если он будет продан с торгов в банкростве. Долг будет считаться погашенным.

Статья 352. Прекращение залога
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 352]
1. Залог прекращается:
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе
при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в
случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Кроме того, в соответствии с п. 12. постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 23.07.2009 №58 продажа заложенного имущества в порядке,
предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи
110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 41 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве

shokk
Клиент, г. Москва

Вот что нам говорит КУ по этому поводу:

Данный автомобиль является предметом залога по договору залога транспортного средства №......... , заключенному в обеспечение кредитного договора №....., заключенных должником с Банком России. Общий размер непогашенной задолженности по кредитному договору перед залогодержателем по состоянию на 09.12.2014 г составляет 320 189 руб. 00 коп. без учета пеней и штрафов. Так как залогодержатель ( банк) не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохра­няются и после завершения процедуры банкротства. При продаже предмета залога новому собственнику вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и пра­во залога на реализуемое имущество.

Банкротится ИП

Это неверная трактовка закона.

Позицию суда я вам привел.