Можно ли отказаться от обязательных работ, со ссылкой на плохую погоду?

Мне назначили обязательные работы, осталось 50 часов. Смотрел вчера прогноз погоды, передавали дождь несколько раз в день. Утром шёл дождь дождался когда кончится и пошёл на отработки.

Прихожу и мне заявляют мол я буду работать 6 часов, чистить снег. А в тот момент было очень пасмурно и местами шла морось, я предположил что пойдёт дождь. Я отказался работать на улице ссылаясь на то что нехочу терять здоровье под дождём и отказался работать 6 часов так как это не законно. На это мне заявили - "Мы тебе и так сделали одолжение, взяв на работу, не нравиться иди домой" © Роботодатель. Я пошёл домой, пропускаю обязательные работы первый раз.

Хотел бы узнать: Можно ли работать в непогоду? Может куда-то жалобу написать? Какую литературу почитать по этому поводу?

Уточнение от клиента

Случайно наткнулся на 212 статью ТК РФ там написано что работодатель должен предоставить одежду. Относиться ли это к обязательным работам? У меня несколько штанов, одни ботинки и курта, мне не помешала бы роба, плащевик и оранжевая желетка.

, Алексей, г. Москва
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, характер выполняемых Вами работ!

Алексей
Клиент, г. Москва

Работа на улице. Чистить снег, убирать листья и ветки (когда попилят). Ну дворник одним словом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Сезонный это точно. Подвижный может быть, каждый день работаю в разных местах города.