Могу ли я забрать имущество, купленное в кредит, если бывшая девушка препятствует этому?

Взял кредит что бы купить мебель и технику для совместно проживания с девушкой у нее в квартире, мы не расписаны.Все оформленно на меня и документы с чеками так же у меня.Расстались хочу забрать свои вещи, но не отдает.Пойду писать в полицию заявление. Дело решит полиция или дойдет до суда?

Уточнение от клиента

Ее родители сказали ей "приезжай к нам, что бы тебя не достали" то есть скрывают ее. Ответом сказали только через Полицию. Если же дойдет до суда, моя сторона права или же нет?

, Александр, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Дело решит полиция или дойдет до суда?
Александр

Добрый день! В полиции Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как дело это не уголовное, А гражданско-правовое и Вам нужно обращаться в суд на Вашу бывшую девушку с иском об истребовании у неё имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Александр
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, в случае обращения в суд с иском о возврате имущества, суд примет положительно или отрицательное решение? Вещи я приобрел сам, для совместного проживания и удобства, в первую очередь себя. Ничего не дарил, желаю забрать, приходил говорить с ней, что бы договорится в какой день забрать.Ее родители сказали ей "приезжай к нам, что бы тебя не достали" то есть скрывают ее. Ответом сказали только через Полицию. Если же дойдет до суда, моя сторона права или же нет?

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Моя точка зрения такова! В принципе, все может решиться и в досудебном порядке, как правило, все зависит от умения убеждения участкового уполномоченного полиции, который работает на территории проживания Вашей девушки. Дело действительно не возбудят, но профилактическую работу с населением ему никто не запрещает проводить. Если он доходчиво объяснит, что по суду ей все-равно придется вещи возвращать, так, помимо этого, на нее возложат выплаты судебных издержек и т.п. Думаю, что она поймет, что дешевле мирно решить вопрос. Сам, работая еще в милиции, неоднократно сталкивался с такой проблемой, как правило, все решали без судебного вмешательства.

Если возникнут еще вопросы, всегда рад помочь. С уважением, Иван Шаблицкий.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, в случае обращения в суд с иском о возврате имущества, суд примет положительно или отрицательное решение? Вещи я приобрел сам, для совместного проживания и удобства, в первую очередь себя. Ничего не дарил, желаю забрать, приходил говорить с ней, что бы договорится в какой день забрать.Ее родители сказали ей "приезжай к нам, что бы тебя не достали" то есть скрывают ее. Ответом сказали только через Полицию. Если же дойдет до суда, моя сторона права или же нет?

При наличии всех документов на имущество (кредитный договор, товарные чеки и т.п.) Вам даже не стоит переживать, суд обязательно положительно решит вопрос в Вашу сторону. Обращайтесь, если желаете еще что-нибудь уточнить!