Возможно ли приобретение квартиры в долевую собственность (ипотека) для людей, находящихся в гражданском браке?

Здравствуйте. Мне не очень понятен вопрос - возможно Ли приобретение квартиры в долевую собственность (пополам) людям, находящимся в гражданском браке, при этом чтобы ипотека была оформлена только на одного из них? Или впоследствии добавление созаемщика?

Проблема в том, что я временно не работаю, но в перспективе буду, а банки для выдачи ипотеки требуют подтверждение дохода минимум от 6 месяцев.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арина!

Если заемщиком будет один из сожителей, то соответственно право собственности оформят только на одно и оплачивать ипотеку должен именно заемщик.Дальнейшее решение вопроса о переходе прав собственности на другое лицо возможно после снятия обременения, то есть, после уплаты ипотеки.

Пока ипотека не погашена, заемщик вправе подарить или продать вам долю только с разрешения банка.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

при этом чтобы ипотека была оформлена только на одного из них?
Арина

Если лица не в браке и не являются родственниками, Банк оформит на одного лица, второй может быть поручителем.

Или впоследствии добавление созаемщика?
Арина

При вступлении в брак можно обратиться, но вряд ли Банк пойдет на встречу, так как нужно будет менять всю документацию, вносить изменения в ЕГРП и т.д.