Тайное хищение кошелька, пострадавшая претензий не имеет

Добрый вечер, будьте добры помогите разобраться в следующей ситуации. 26 октября этого года я зашёл в магазин-закусочную там на столе без присмотра был оставлен кошелёк, я его забрал и вышел на улицу что бы найти людей которые были пере-домной в очереди. Людей не нашёл, нести кошелёк обратно побоялся и забрал домой что бы разместить объявление в соц. Сети о находке. В том магазине стояли камеры видеонаблюдения и тем же вечером ко мне приехала полиция. Взял кошелёк и мы направились в этот магазин, как оказалось хозяином данного кошелька оказалась уборщица которая там работает. Она проверила содержимое кошелька сказала что всё на месте, в кошельке было 570 рублей и карточки разные. С моих слов была написана бумага- то что я написал выше. Потерпевшей была составлена бумага где она указала что всё на месте и претензий ко мне она не имеет. Бумаг мне не каких не дали и отпустили домой. Через несколько дней самостоятельно пошёл к участковому данного района что бы выяснить чего ожидать так как очень переживаю.

Сказали что бумаги ещё не пришли и жди всё по почте. Но вот прошло чуть больше месяца письма и бумаг так и не было. Пожалуйста подскажите как долго расследуют такие дела и чего ждать?.

, Даниил, г. Приморско-Ахтарск
Марина Смирнова
Юрист

нормальный отказной! Находка!

Даниил
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Спасибо за ответ, то есть возбуждения уголовного дела быть не должно?.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как даже если не поверят Вашим пояснениям, суммы в кошельке будет недостаточно для привлечения к уголовной ответственности за кражу. Уведомление об отказе должны отправить Вам по почте.

Даниил
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Большое вам спасибо за ответ, скажите а как долго максимум может идти эта бумага?. Понимаю что есть сроки решения подобных дел но я их не знаю. И ещё один вопрос пожалуйста!- если придёт бумага с отказом о возбуждение уголовного дела то могут ли они его возбудить в любое другое время?

Ну это больше вопрос к Почте России). Решение должны принять в срок максимум 1 месяц. А сколько будет идти — не могу сказать. В любое другое могут, если постановление отменит прокурор, но я оснований для отмены не вижу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По сути вам ничего не должно прийти, так как в этом нет необходимости, и закон не обязывает уведомлять о принятом решении всех опрошенных.

Проверка проводилась по факту пропажи кошелька. Вас опросили как очевидца. Будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее, если не примут версии находки вас привлекут к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Даниил
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.