Доброй ночи. Жалобу конечно написать Вы можете на то, что на допрос (если это конечно был допрос в рамках возбужденного уголовного дела, а не дача объяснений в рамках доследственной проверки) Вас вызвали с нарушениями ст. 188 УПК РФ, однако, толку от этого никакого не будет.
В соответствии с п. 6 ч 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Предоставление свидетелю адвоката следователем за счет государства нормами УПК РФ не предусмотрено, а это означает, что с адвокатом в любом случае должно быть заключено соглашение (хотя бы формальное).
Кроме того, согласно вышеуказанной статьи свидетель не вправе отказываться от дачи показаний или давать заведомо ложные показания. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 и ст. 307 УК РФ соответственно.
Если же с Вас просто взяли объяснение, то действие сотрудников правоохранительных органов вполне обяъснимы — вызов для дачи объяснения УПК РФ не регламентирован и ответственность за неявку не предусмотрена. Поэтому Вас «немного обманули». Ничего криминального в действиях сотрудник правоохранительных органов нет.
У Вас отобрали мобильный телефон? Вырывали его из рук? Почему у Вас не было возможности позвонить адвокату?
Если Вам не давали позвонить, а статуса подозреваемой (обвиняемой у Вас нет, то напишите жалобу на действие сотрудников полиции — одну в УСБ МВД, вторую — в прокуратуру. А если полагаете, что сотрудники совершили превышение должностных полномочий, или незаконно Вас лишили свободы (имеется в виду не выпускали из кабинета, оскорбляли, оказывали физичекое или психическое насилие), то обратитесь также с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета РФ.
Спасибо,буду действовать!