Может ли третий участник не заключать контракт, если первые два отклонены по вторым частям?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, прошел электронный аукцион и мы заняли третье место по результатам проведения аукциона. Позже, заказчиком был опубликован протокол рассмотрения 2-х частей, в котором было указано, что победитель и второй за ним участник - отклонены за несоответствие во 2-х частях, а победителем является наша компания. Директор изменил свое мнение по рентабельности данного объекта и не хочет выполнять данный контракт. Скажите, можем ли мы отказаться от выполнения контракта просто написав отказ (без каких-либо для нас негативных последствий)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— см ФЗ-44 в случае уклонения — заключать контракт — ваше право можете отказаться — случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
а победителем является наша компания. Директор изменил свое мнение по рентабельности данного объекта и не хочет выполнять данный контракт. Скажите, можем ли мы отказаться от выполнения контракта просто написав отказ (без каких-либо для нас негативных последствий)?
Екатерина

Добрый день!
Без последствий может отказаться 2ой участник, если победитель уклонился.

В данном случае- победитель аукцион Ваша организация по этому у Вас нет права без последствий не заключить контракт- Вы потеряете обеспечение и попадете в РНП.

Другой вариант- договориться с заказчиком, заключить контракт и расторгнуть по соглашениюе сторон.