Возможно ли получение временного удостоверения личности по генеральной доверенности?

Добрый день. Ситуация следующая: человек (гражданин РФ) постоянно проживает за границей. Вчера он попал в аварию и требуется его транспортировать для лечения Москву. Заграничный паспорт действующий, но паспорт гражданина РФ утерян. Можем ли мы до его приезда по генеральной доверенности оформить ему временное удостоверение личности, чтобы на его основе получить полис ОМС? Постоянная прописка в г. Уфа.

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)
96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

На основании этого приказа, он может получить паспорт лично. Въехать на территорию РФ и по территории РФ он может по заграничному паспорту.

Также внутренний паспорт он может получить в консульстве РФ.