Уволили на работе, неясна причина, писать по собственному?

Уволили на работе. Сказали что была контрольная закупка(не понравилось обслуживание, уверен что всё было в порядке) и писать по собственному желанию. Официально устроен в продуктовом супермаркете. Что делать? Писать по собственному?

, Артем, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы официально трудоустроены и заработная плата у вас официальная вся, то беспокоится вам о невыплате заработной платы — как мере по принуждению к увольнению вам не стоит, а значит увольняться вам или нет решать только вам.

Работодателю проще вас уволить по собственному желанию (по вашему), т.к. уволить по своему желанию работодатель может только в случаях прямо указанных в Трудовом кодексе. То, что кому-то не понравилось ваше обслуживание не является поводом или основанием для увольнения.

С уважением, Александр.

Основания увольнения по инициативе работодателя можно посмотреть в ст. 81 ТК РФ по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

В настоящее время из вашей ситуации не выявляется оснований для вашего увольнения. Кроме того, чтобы это сделать работодателю придется доказать то, что у него имелись такие основания, например то, что вы нарушили свое трудовые обязанности (причем однократно и грубо — п. 6 данной статьи).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.