Несоответствие ценников на прилавке и на кассе

Что делать в такой ситупции,к примеру взяла товар-филе цыпленка,под нимценник 179р,на кассе товар пробили по 249. Потом оказалось,что под филе цыпленка стоит ценник бедро цыпленка,т.е. несоответсвие ценника товару. Могу ли я требовать продать товар по ценнику,установленному на витрине

, Мари, г. Вологда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Потребитель вправе требовать продать ему товар по цене, указанной на ценнике, потому что это публичное предложение, изменить которое магазин не вправе. Кроме того, в силу ст. 10, 12 закона РФ «О Защите прав потребителей» магазин обязан предоставлять информацию о цене товара — ценник в данном случае является средством информирования. Покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь магазин к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.