Принятие мер прокурорского реагирования, возбуждение дела об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства

Добрый день.

Гражданин является учредителем и ген директором трех ООО.

Был принят на работу водитель по гражданско-правовому договору, в сентябре отношения с ним прекратили.

Работник написал заявление в прокуратуру, чтобы установить факт трудовых отношений, и что эти трудовые отношения работодателем нарушались.

Прокуратура запросила учредительные документы по организации, письменные пояснения, в том числе и по поводу инструктажей по ТБ.

Ген директор написал, что не проводил инструктажи по охране труда, что они только запланированы на декабрь 2016 г.

По результатам проверки гендиректор получил 3 требования (в отношении всех ООО) из прокуратуры явиться в прокуратуру "для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждения в отношении Вас и ООО .... дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАПРФ".

1. Имеет ли право явиться в прокуратуру представитель ООО (работник юр фирмы, директор идти туда не хочет) или и директор обязан тоже явиться?

2 Чем заканчивается такой вызов - Постановлением, предупреждением или чем-то еще?

3. Могут уточнять еще какие-то моменты на данной стадии, и может ли представитель позвонить, если не знает ответ?

4. Могла ли прокуратура выйти за рамки жалобы работника и проверить соблюдение норм охраны труда?

5. Нужно ли представителю писать пояснения к постановлению (ген директор хочет его оспаривать, т.к. считает, что прокурор вышел за рамки проверки по заявлению работника) и что можно написать в данном случае в защиту ген директора (хотя считаю, что гендиректор сам все подтвердил, написав такое пояснение про охрану труда)?

, Людмила, п. Верхний Ландех
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Имеет ли право явиться в прокуратуру представитель ООО (работник
юр фирмы, директор идти туда не хочет) или и директор обязан тоже
явиться?

Да, можете выдать доверенность, и направить туда представителя.

Доверенность может быть заверена подписью руководителя и печатью компании. У нотариуса ее необязательно заверять.

2 Чем заканчивается такой вызов — Постановлением, предупреждением или чем-то еще?

Как правило протоколом. по его результатам выписывают постановление

Перед этим выпишут предписание и дадут срок на устранение нарушений. Его желательно выполнить..

3. Могут уточнять еще какие-то моменты на данной стадии, и может ли представитель позвонить, если не знает ответ?

Может, почему нет.

4. Могла ли прокуратура выйти за рамки жалобы работника и проверить соблюдение норм охраны труда?

Да, это ее обязанность. Прокуратура в общем осуществляет надзор по соблюдении трудового законодательства.

5. Нужно ли представителю писать пояснения к постановлению (ген
директор хочет его оспаривать, т.к. считает, что прокурор вышел за рамки
проверки по заявлению работника) и что можно написать в данном случае в защиту ген директора (хотя считаю, что гендиректор сам все подтвердил, написав такое пояснение про охрану труда)?

Написать желательно. Советую не уклоняться.

Ответственность можно минимизировать до 1000 руб. штрафа с директора и 30 000 руб. с организацию.

Тут лучше сотрудничать с компанией.

Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

5. Написать желательно что? если гендиректор сам признал, что "не проводил инструктажи по охране труда, что они только запланированы на декабрь 2016 г."

5. Написать желательно что? если гендиректор сам признал, что «не проводил инструктажи по охране труда, что они только запланированы на декабрь 2016 г.»

Написать, что есть заместитель и он был обязан проводить.

Потом представить журнал инструктажа и приказ об объявлении предупреждения заместителю.

На зама выпишут штраф 1000 руб.