Как поступают с работниками в отпуске по уходу за ребенком при реорганизации предприятия?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 9 декабря должна выйти на работу. За это время произошла реорганизация фирмы (предположительно, ликвидация, ). Мне предлагают выйти в новую фирму, входящую в состав прежнего холдинга, в другой офис намного дальше от моего места жительства, либо в прежний офис, но на другую менее престижную должность.Оба варианта меня не устраивают....

Вопрос: могу ли претендовать на увольнение 1) по сокращению штатов; 2) по соглашению сторон;

 Какие выплаты при этом мне полагаются?

, Ирочка Овчинникова, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За это время произошла реорганизация фирмы (предположительно, ликвидация, ).
Ирочка

Реорганизация и ликвидация — это разные вещи.

Если была действительно реоргапнизация, при этом сохраняются трудовые отношения, поэтому увольнение по сокращению не может быть.

по соглашению сторон; Какие выплаты при этом мне полагаются?
Ирочка

Если работодатель согласен, можете уволиться по этому основанию. При этом обязательного выходного пособия нет, может быть установлено по соглашению сторон

Ирочка Овчинникова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из той организации где я числилась, всех сотрудников перевели в другую организацию, входящуюю в состав холдинга, на мою должность взяли другого человека на постоянной основе! Мне предлагают должность ниже той, на которой я работала! Как быть в такой ситуации? Я не согласна с новой должностью!

всех сотрудников перевели в другую организацию, входящуюю в состав холдинга,
Ирочка

Все зависит от того была ли реорганизация или одну организацию ликвидировали, а работников перевели в другую организацию.

В первом случае — Ваше рабочее место сохраняется. Во втором случае Вы подлежите увольнению по ликвидации с выплатой выходного пособия (3 месячных зарплат), без гарантии приема в другую организацию