С какого срока наступают льготы для беременных на получение бесплатных препаратов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с какого времени я, будучи беременной , могу рассчитывать на получение бесплатных препаратов? Сегодня встала на учет в ж/к на сроке 8 недель,а доктор уверяет,что на льготу можно рассчитывать только после 30 недель,после получения род.сертификата. Спасибо большое!

, Юлия, г. Кемерово
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Беременной женщине на 30-й неделе выдается родовой сертификат, который состоит из трех частей, поэтому, можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью лишь до 990 рублей.

ПРИКАЗ
от 1 февраля 2011 г. N 72н

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 — 45 процентов от суммы перечисленных средств;
б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 — 33 процентов от суммы перечисленных средств;
в) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

Что касается перечня лекарств, то можете ознакомиться с примерным перечнем по ссылке http://proposobie.com/lgoty/spisok-besplatnyx-lekarstv-dlya-beremennyx.html В ЖК должна быть вывешена эта информация в доступной форме или уточните у врача.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности, беременными женщинами.

Поэтому на настоящий момент условия получения лекарств, утверждение перечня лекарств — это прерогатива органов власти каждого региона. Получить эту информацию Вы можете в территориальном Минздраве, если ее нет в доступной форме в ЖК, как указала коллега.

доктор уверяет, что на льготу можно рассчитывать только после 30 недель
Юлия

Такой порядок был введен в Москве где-то в 2008-2010 гг, это не означает, что он аналогичен и в Вашей области.