8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого срока наступают льготы для беременных на получение бесплатных препаратов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с какого времени я, будучи беременной , могу рассчитывать на получение бесплатных препаратов? Сегодня встала на учет в ж/к на сроке 8 недель,а доктор уверяет,что на льготу можно рассчитывать только после 30 недель,после получения род.сертификата. Спасибо большое!

, Юлия, г. Кемерово
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Беременной женщине на 30-й неделе выдается родовой сертификат, который состоит из трех частей, поэтому, можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью лишь до 990 рублей.

ПРИКАЗ
от 1 февраля 2011 г. N 72н

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 — 45 процентов от суммы перечисленных средств;
б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 — 33 процентов от суммы перечисленных средств;
в) оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

Что касается перечня лекарств, то можете ознакомиться с примерным перечнем по ссылке http://proposobie.com/lgoty/spisok-besplatnyx-lekarstv-dlya-beremennyx.html В ЖК должна быть вывешена эта информация в доступной форме или уточните у врача.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности, беременными женщинами.

Поэтому на настоящий момент условия получения лекарств, утверждение перечня лекарств — это прерогатива органов власти каждого региона. Получить эту информацию Вы можете в территориальном Минздраве, если ее нет в доступной форме в ЖК, как указала коллега.

доктор уверяет, что на льготу можно рассчитывать только после 30 недель
Юлия

Такой порядок был введен в Москве где-то в 2008-2010 гг, это не означает, что он аналогичен и в Вашей области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016