8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпускник детского дома едет в интернат на выходные или каникулы, кто несёт за него ответственность?

Выпускник детского дома, продолжая своё обучение в училище, приезжает в интернат на выходные или на каникулы, кто за него несёт ответственность, имеем ли мы право отказать ему в проживании, есть ли какой то документ на отказ. чем руководствоваться

30 ноября 2016, 18:44, Крицкова Светлана Павловна, г. Москва
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист,

На период пребывания ребенка в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполнение обязанностей опекуна (попечителя) возлагается на администрацию этого учреждения (п. 1 статьи 147 СК РФ).Как только пребывание в детском доме заканчивается, статус законного представителя ребенка возвращается к органу опеки и попечительства. В соответствии с п. 2 статьи 123 СК РФ до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, если на момент выявления ребенка орган опеки и попечительства по месту его постоянного жительства совершил все требуемые по закону действия (внес сведения о ребенке в журнал первичного учета, передал информацию о ребенке региональному оператору), то после выпуска из детского дома ребенок продолжает состоять на учете как ранее выявленный в районе. Соответственно, право принятия решений в отношении этого ребенка принадлежит этому органу опеки и попечительства (в районе). В принципе орган опеки и попечительства должен самостоятельно отслеживать срок выпуска детей из детских домов, поскольку в журнале первичного учета заполняются такие графы, как вид устройства ребенка и дата устройства.Если же при первичном выявлении ребенка установленные Постановлением Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 процедуры не были соблюдены, то при выпуске из детского дома необходимо ставить ребенка на учет как вновь выявленного. При этом подлежит применению статья 122 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из которой руководитель детского учреждения, из которого выпускается ребенок, должен сообщить о предстоящем выпуске в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка (в рассматриваемом случае — в городской орган опеки). Получив эту информацию, орган опеки обязан внести сведения о ребенке в свой журнал первичного учета и далее действовать так, как предписано законом, — обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, затем обеспечить устройство ребенка и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направить сведения о таком ребенке по истечении месяца для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

01 декабря 2016, 16:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?
Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.
15 июля 2019, 05:16, вопрос №2436055, Сергей, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Кто несёт ответственность и является ли этот случай несчастным случаем на производстве?
Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я работаю в городе Глазове в ООО "Энергоремонт", это дочернее общество АО "ЧМЗ". Мы выполняем ремонт оборудования. Мой работодатель часто выпускает приказы о дежурстве на дому в выходные,праздничные дни(в трудовом кодексе такого понятия нет!!!), чтобы при выходе из строя оборудования на АО "ЧМЗ" оперативно вызвать нас на работу. А приказ о выходе издаёт после выходных задним числом,соответственно за приказ мы расписываемся потом и заявления приносим в понедельник с датой подписи пятницой. Если произойдёт с работником несчастный случай при таком выходе на работу в выходные дни, кто будет виноват ??? И второй вопрос нам дают отгулы за дежурство на дому. Когда мы пишем заявление на отгул указываем, что прошу отгул предоставить за ранее отработанное время. Работник уходит в отгул работая с 7:00 до 15:00 мастер ему ставит рабочее время в табеле, а работник получил травму в этот промежуток времени в другом месте. Кто несёт ответственность, и является ли этот случай несчастным случаем на производстве или нет???
14 сентября 2017, 18:50, вопрос №1752221, Юрий, г. Глазов
1 ответ
Жилищное право
Квартира для выпускника детского дома при наличии прописки
если выпускник детского дома стоит на очереди на квартиру, то при браке, либо прописке остается за ним право на получение жилья или нет ?
13 декабря 2016, 23:36, вопрос №1473076, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли выпускник детского дома претендовать на жилье, не по месту прописки?
Здравствуйте. Мой муж выпускник детского дома г. Геленжика. Так же жил в приемной семье г. Новосибирск, прописка сейчас тоже там. Получил право с суде вставать на очередь в Новосибирске, но так и не встал. Переехал в Санкт-Петербург. Живет тут, прописки пока нет. Возможно ли тут подать на очередь? Может нужна прописка, или это вообще невозможно... Очень нужно жилье!
26 сентября 2016, 12:06, вопрос №1388730, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Жилье выпускнику детского дома (интерната)
Здравствуйте, мою девушку выпускают из детского дома, многие наши знакомые выпускники детского дома говорят что им выдают жилье сразу, но в поселке или районе в часе езды от города, да они благоустроенные квартиры, новые, но в часе езды (!) на машине (!!) от города Тольятти в котором мы проживаем (снимаем), и район очень маленький буквально на 20 домов, что уж там говорить о благоустроенности самого района, сомневаюсь что там есть больница, школа, а моя девушка должна рожать через полтора месяца. Если от данного жилья отказываешься то надо вставать в очередь еще на год-полтора, и то неизвестно что предложат. Я слышал что по закону должны выдавать квартиру или комнату в том районе в котором был прописан выпускник, по договору социального найма. Если это действительно так, можем ли мы этого настойчиво требовать и как действовать?
06 февраля 2015, 06:32, вопрос №715585, Денис Волков, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2016