8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выделить детям долю в унаследованной квартире, если ранее не оформили нотариальное обязательство?

Добрый день!

Мой муж брал ипотечный кредит при покупке однокомнатной квартиры в 2007году. В июне 2011 года я родила третьего ребенка и мы оформили маткапитал на погашение ипотеки. Обременение сняли в ноябре 2011. Нотариальное обязательство о выделении доли не оформляли (муж забыл- это нужно было сделать через полгода после погашения ипотеки). После этого в 2012 году мы продали квартиру моей маме. Никаких проблем при этом не возникло. В 2016 году мама умерла и квартира досталась в наследство по ½ доли мне и моей сестре. И тоже никаких проблем с регпалатой. Мы решили продать данную кварту, но риэлтора заинтересовал тот факт, что прежним владельцем являлся мой муж. Запросив развернутую инфо о квартире, она выяснила тот факт, что квартира была в ипотеке - и обременение снято как раз при рождении третьего ребенка. Соответственно, встал вопрос о выделении долей моим детям. Я не против выделить им доли в имеющейся у меня 3-х комнатной квартире. Однако как законным образом отразить документально тот факт - что это доли за ту, однокомнатную квартиру? Тем более, что владею-то я всего ½? Иначе мы так и не сможем продать эту квартиру. Сестра-то ни в чем не виновата…

И еще - к настоящему времени- у меня в 2013 году родился четвертый ребенок- на него, насколько я понимаю- выделять долю не нужно, т.к. он родился после погашения ипотеки? И еще - старшему ребенку уже исполнилось 18 лет - соответственно, он как бы уже может подать в суд на выделение доли в однокомнатной квартире? И нужно ли выделять ему долю- или он может написать какое-либо согласие остаться вообще без доли, тк он уже совершеннолетний? В-общем, я полностью запуталась, неужели нет никакого выхода? В свое оправдание скажу- что доли не выделили не намеренно, действительно забыли, почему ПФ никак не контролирует данный процесс?

Показать полностью
, Елена Князева, г. Пермь
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Однако как законным образом отразить документально тот факт — что это доли за ту, однокомнатную квартиру?

Здравствуйте.

Оформите доли на детей через договор дарения.

Сейчас уже сложно будет выделить доли под материнский капитал.

Вопрос этот будет контролировать орган опеки. И они будут требовать выделения доли.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Однако как законным образом отразить документально тот факт — что это доли за ту, однокомнатную квартиру?
Елена Князева

Сейчас уже никак. Просто подарить по 1/100 и будет достаточно.

ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но, так как Вы единственный родитель, то соответственно можете определить любую долю.

И еще — старшему ребенку уже исполнилось 18 лет — соответственно, он как бы уже может подать в суд на выделение доли в однокомнатной квартире?
Елена Князева

Да такое право у него имеется.

И нужно ли выделять ему долю- или он может написать какое-либо согласие остаться вообще без доли, тк он уже совершеннолетний?
Елена Князева

Он может отказаться от доли, так как является совершеннолетним.

0
0
0
0
полагаю, что истекли сроки исковой давности (3 года — статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Да как сказать.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

ПФР или прокурор могли узнать о продаже квартиры и через несколько лет, так как механизма отчета об исполнении обязательства нет.

0
0
0
0
В свое оправдание скажу- что доли не выделили не намеренно, действительно забыли, почему ПФ никак не контролирует данный процесс?
Елена Князева

Я недавно участвовал в суде. Так вот там должностное лицо бездействия которого обжаловались пояснил, что он ничего не сделал по материалу, так как не успел. Прокурор на это высказался так: «Не успел это не оправдание и не уважительная причина»

В Вашем же случае забыл не оправдание. Было нотариальное обязательство и его условия подлежали исполнению.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нотариальное обязательство о выделении доли не оформляли (муж забыл- это нужно было сделать через полгода после погашения ипотеки).
Елена Князева

Во-первых, надо заметить, что нотариальное обязательство о выделении долей детям должно было быть оформлено не после погашения ипотеки, а до распоряжения средствами материнского капитала.

По всей видимости, в то время (в июне 2011 года, когда Вы распоряжались мат. капиталом), ПФР не придал этому значения (или ещё по каким-то причинам).

Словом, через полгода после погашения ипотеки Вы должны были не оформить нотариальное обязательство, а исполнить его.

Но теперь это, конечно же, уже не важно, поскольку даже если и предъявлять к Вам какие-либо требования (кто это будет делать — ПФР или прокуратура), полагаю, что истекли сроки исковой давности (3 года — статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Хотя риск признания сделки недействительной существует, т.к. срок исковой давности может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Мы решили продать данную кварту, но риэлтора заинтересовал тот факт, что прежним владельцем являлся мой муж. Запросив развернутую инфо о квартире, она выяснила тот факт, что квартира была в ипотеке — и обременение снято как раз при рождении третьего ребенка. Соответственно, встал вопрос о выделении долей моим детям.
Елена Князева

Вопрос о выделении долей детям у риэлтора возник обоснованно.

Риэлтор поняла, что квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала, а доли детям выделены не были. Соответственно, риск признания сделки недействительной существует.

Однако как законным образом отразить документально тот факт — что это доли за ту, однокомнатную квартиру? Тем более, что владею-то я всего ½? Иначе мы так и не сможем продать эту квартиру. Сестра-то ни в чем не виновата…
Елена Князева

Ваша сестра ведь может подарить Вашим детям доли в праве собственности на квартиру.

Но надо ли это делать?

Если будут выделены доли детям, то распорядиться этой квартирой будет крайне сложно. Только с разрешения органа опеки.

Думаю, что это лишнее. Надо оценить все риски и принять решение.

Выделив доли детям, Ваша сестра лишается определенной доли в праве собственности на квартиру и распорядиться долями детей будет возможно только с разрешения органа опеки.

И еще — к настоящему времени- у меня в 2013 году родился четвертый ребенок- на него, насколько я понимаю- выделять долю не нужно, т.к. он родился после погашения ипотеки? И еще — старшему ребенку уже исполнилось 18 лет — соответственно, он как бы уже может подать в суд на выделение доли в однокомнатной квартире? И нужно ли выделять ему долю- или он может написать какое-либо согласие остаться вообще без доли, тк он уже совершеннолетний? В-общем, я полностью запуталась, неужели нет никакого выхода? В свое оправдание скажу- что доли не выделили не намеренно, действительно забыли, почему ПФ никак не контролирует данный процесс?
Елена Князева

Четвертый ребенок прав на данную квартиру не имеет. Это однозначно.

Старший ребенок действительно имеет право теперь отказаться от своей доли в праве собственности на квартиру, поскольку он дееспособен и вправе принимать за себя решения — требовать восстановления своих прав или нет.

А что касается Пенсионного фонда, то он на самом деле никак не контролирует исполнение родителями обязательств по выделению долей детям. такие полномочия есть только у прокуратуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.11.2016