Должен ли я возмещать ущерб после ДТП, если продал автомобиль по ДКП?

Продал авто по ДКП, новый владелец не поставил на учет и попал в ДТП ( спустя 3 месяца). Теперь, страховая компания требует с меня возмещение ущерба по ДТП, т.к. фактическим владельцем являюсь я. Что мне делать? Спасибо.

, Алексей, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас сохранился ДКП. Если да, то можете направить ответ в страховую компанию, приложить копию договора купли продажи.

Если даже и будет суд, заявите о том, что вы ненадлежащий ответчик.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Сегодня только получил копии по моему запросу со страховой компании. Теперь, на руках копия заявления о досрочном расторжении страхования (по причине продажи авто) и копия ДКП. Вопрос еще- почему требует страховая компания выплату с меня, а не с самого виновника ( с того кто был по факту за рулем)? Мои действия?

Вопрос еще- почему требует страховая компания выплату с меня, а не с
самого виновника ( с того кто был по факту за рулем)? Мои действия?

Действия я вам выше описал.

А взыскивают с Вас, потому что в соответствии вы считаете владельцем авто, при этом как Вы указали договор страхования вы расторгли.