Как избавиться от автодозвона компании микрозаймов?

Мне начал названивать автоответчик компании микрозаймов, хотя я никогда к подобным организациям не обращался. В сообщении говорилось, что у меня задолженность и просили перезвонить на сотовый номер для решения проблемы. Раза с 3го я таки запомнил этот номер :) После звонка на указанный номер мне сказали, что я указан как контактное лицо, далее после словестной перепалки мне в грубой форме сказали , что с автодозвона не снимут и: цитирую "Будешь каждые 5 минут алёкать". Конечно "черный список" спасает, но можно ли что то сделать с данной организацие по закону?

, Денис Таран, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

«Черным списком» лучше не пользоваться. Их звонки — это Ваше доказательство, как сказала коллега, для обращения в полицию.

Правильно фиксируйте звонки на диктофон, сообщайте на запись Вашу Ф.И.О., дату записи, время. Еще лучше, если эту запись дадите прослушать свидетелям и зафиксируете их показания в письменном акте, который приложите в виде копии к заявлению в полицию.

Успехов!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую им направить письмо по нижеприведенному образцу. Если это не поможет рекомендую обратиться в полицию.

Управляющему
Банка

г.____

отФамилия Имя
Отчество_________________

Адрес:__________________________________

Тел.____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На протяжении ……….,
начиная с 7:00 до 23:00 и позднее, с номера 8_______________ поступают звонки от человека, который
представляется сотрудником Банка………… и пытается получить информацию о
_______________________________(ФИО человека, который интересует банк), в
грубой форме требует от меня деньги в размере ……….

Я не являюсь клиентом вашего Банка…………….Никогда не
был(-а) ни чьим доверителем по кредитным договорам ни в одном из Банков России,
в том числе в Банке …………. Я не несу
ответственность за кредитные долги Ваших заемщиков.

Согласия на
обработку своих данных Банку ………………………………….я также не давал(-а).

На мои устные и
письменные требования прекратить мне угрожать, хамить, звонить, вымогать
деньги, писать смс, сотрудник(и) Банка …………………….не реагирует(ют).

Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер
моего телефона_______________________

А также прошу удалить номер моего телефона из базы
данных вашего Банка безвозвратно.

В случае неисполнения моих требований, я буду
обращаться с жалобой о неправомерных действиях Банка _______________________________________,
в полицию, прокуратуру, ЦБ. Если
вопрос не решится, обращусь и в суд для взыскания ущерба за моральный вред и
преследование.

«_____» _______________ __________г.
____________________ /____________/