8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстранить от должности главу сельского поселения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков порядок отстранения от должности главы сельского поселения, которая утратила доверие населения. Совет народных депутатов сельского поселения, состоявший из 10 депутатов,единогласно принял решение о досрочном сложении своих полномочий неделю назад вследствие оказанного давления. К этому их вынудила глава поселения совместно с районной администрацией. Какие действия нужно предпринять жителям села, чтобы удалить главу поселения и выбрать нового?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок предусмотрен законом

Статья 74.1. Удаление главы муниципального образования в отставку
(введена Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ)

1. Представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы муниципального образования, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 настоящего Федерального закона;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд;

4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
(п. 5 введен Федеральным законом от 22.10.2013 N 284-ФЗ)

3. Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.

4. Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству главу местной администрации может отстранить от должности представительный орган муниципального образования в соответствии с законом, по его инициативе или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Населением глава местной администрации может быть снят в случае, если имеются вступившие в силу решения суда, которыми подтверждены его конкретные противоправные действия. Создается инициативная группа в количестве не менее 10 человек, которая регистрируется в избирательной комиссии. Данная группа жителей выступает с инициативой о проведении местного референдума о досрочном освобождении от должности главы местной администрации.
Глава местной администрации считается освобожденным от должности в случае, если за это проголосовали более 50 процентов жителей, имеющих право голоса.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но он до 1 мая 2023г был на невакантной должности и ему не выплачивали надбавки к зарплате, которые другие
Добрый вечер! Мой муж был мобилизован 10 октября 2022 года на СВО. Но он до 1 мая 2023г был на невакантной должности и ему не выплачивали надбавки к зарплате, которые другие ребята получали.Мы обращались в военную прокуратуру, благодаря этому с 1 мая 2023г он на вакантной должности,и ему платят надбавки. Но за период с 10 октября до мая надбавок не выплатили . Ответ военной прокуратуры прилагается . Хотелось бы понять,есть ли смысл подавать иск в суд.
, вопрос №3909858, Наталья, г. Москва
Все
Советом депутатов 16 сентября 2016 года принято решение Ne 209 О
Советом депутатов 16 сентября 2016 года принято решение Ne 209 «О премировании главы сельского поселения Быкова» в размере трёх ежемесячных денежных содержаний с формулировкой «за вклад в развитие сельского поселения и в связи с завершением полномочий главы поселения». В соответ. ствии с этим решением Быкову была выплачена премия в размере 100 026 рублей 50 копеек. По мнению прокурора данное решение Совета депутатов было принято в нарушение требований ч. 2 ст. 3 и ст. 5 Закона Ивановской области от «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местно-го самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области». Соответственно и денежные средства выплачены Быкову незаконно, являются его неосновательным обогащением, подлежащим взысканию. Быков полагает, что данная выплата носит не компенсационный характер возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий (гарантии), а поощрительный, и регулируется правовыми актами в сфере вознаграждения за исполнение должностных полномочий выборного лица. Указанная выплата составляет часть денежного содержания и не подле- жит взысканию. Дайте правовую оценку ситуации. Укажите порядок установления размеров и условий выплат стимулирующего характера руководителям организаций и иным категориям работников.
, вопрос №3912832, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Работодатель просит написать заявление на увольнение, и сразу же заявление о приеме на работу на ту же должность в ту же фирму
Работодатель просит написать заявление на увольнение, и сразу же заявление о приеме на работу на ту же должность в ту же фирму. Какие риски?
, вопрос №3912778, Дмитрий, г. Красноярск
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Разве все проверки уже не проведены?
Доброго времени суток! Ситуация следующая, прошел всю мед. комиссию, прошел обучение на оружие, сделал зеленый охот билет,в общем подговил все необходимые документы, купил сейф. Настал час х, пришел в лицензионный отдел подавать документы, в ходе общения с сотрудниками была ссора с глав. сутрудником по выдаче лицензий(причина ссоры - сейф в одном городе, лицензионный отдел в другом, позже привез его в тот же день) Так вот, сегодня пришло уведомление на госуслугах о том что услуга оказана. Я написал одному из сотрудников отдела на вотсап, узнать все ли готово. На что он ответил мне, да разрешение выписали, но отдать мы вам его не можем пока мвд и фсб не пришлет заключение о проверке. Вопрос! Разве все проверки уже не проведены? Разрешение то готово. Они просто его не отдают, мне кажется что это из за обиды глав. сотрудника. Помогите! Подскажите как быть?!
, вопрос №3912451, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.11.2016