Возможно уменьшение процентов в суде, если они превышают основной долг?

здравствуйте . мировой судья вынес решение оо взыскании долга по кредитному договору . проценты превышают основной долг. могу ли я подать заявление на уменьшение процентов и в какой форме?

, Гузель, г. Нефтекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае есть смысл обжаловать решение суда. либо подавать возражение относительно исполнения судебного приказа (если это был судебный приказ)

Гузель
Клиент, г. Нефтекамск

как я могу обжаловать ? возможно списать часть процентов?

Это решение или приказ? Если приказ, то Вам и не обязаны были уведомлять о суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать решение суда, заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Гузель
Клиент, г. Нефтекамск

неустойка и проценты это разные вещи?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я подать заявление на уменьшение процентов и в какой форме?
Гузель

Добрый день, уточните вы на заседании присутствовали? И решение было заочным?

Именно проценты больше суммы основного долга или неустойка?

Проценты не могут быть уменьшены, а вот неустойка да

Просить уменьшить неустойку вы имели право на основании ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Гузель
Клиент, г. Нефтекамск

на заседании не присутствовала.да прценты больше основного долга .

на заседании не присутствовала.да прценты больше основного долга.
Гузель

Т.к. у вас был суд. приказ, то он подлежит отмене Необходимо подать заявление об отмене суд приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
неустойка и проценты это разные вещи?
Гузель

Да, проценты — обязаны выплатить в полом объеме, согласно графика платежей. А неустойку можно уменьшить, это штрафная санкция за несвоевременную оплату кредита

как я могу обжаловать? возможно списать часть процентов?
Гузель

Да, возможно

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь