Будет ли признан гараж совместным имуществом супругов, если супруг утеплил и сделал в нем погреб?

До регистрации брака супруге на праве личной собственности принадлежал гараж. Во время совместной жизни ее супруг своим личным трудом и за личные средства утеплил гараж кирпичной кладкой и сделал в нем погреб.

, Антон Щерба, Макаров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. По смыслу ст. 37 Семейного кодекса РФ Вы можете требовать по суду признание гаража совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно стоит произвести оценку гаража на текущий момент и определить предполагаемую его стоимость до произведенных манипуляций. При увеличении стоимости более чем на 30% есть весьма неплохие шансы рассчитывать на такое признание.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Только в судебном порядке возможно признать гараж общим имуществом.

Статья 256.ГК РФ Общая собственность супругов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное