532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли мой сын присутствовать на суде по краже его телефона?

Здравствуйте. У моего сына летом под Екатеринбургом был похищен телефон. Сын проживает в Воронеже. 6 декабря суд( под Екатеринбургом). Нет средств, чтоб оплатить проезд.Обязан ли мой сын присутствовать на суде? И смогут ли ему вернуть телефон, например переслать его по почте? Спасибо.

30 Ноября 2016, 18:20, вопрос №1458478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27763
ответа
12399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет такой обязанности у него нет, если суд не признает это обязательным

Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
И смогут ли ему вернуть телефон, например переслать его по почте? Спасибо.
Роман

По почте не перешлют. Придется получать лично или через представителя

30 Ноября 2016, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10783
ответа
4639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В дополнение к ответу коллеги. Если дело будет рассматриваться в особом порядке и Ваш сын против этого не возражает, то он может направить в адрес судьи письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит дело рассмотреть без его участия.

Мобильный телефон может быть возвращен потерпевшему только после вынесения судом итогового решения и только лично потерпевшем или его представителю под расписку.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), относятся к процессуальным издержкам и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (в данном случае осужденным в случае вынесения обвинительного приговора).

30 Ноября 2016, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут