Повышение цены квартиры после первоначального взноса

Здравствуйте!Посоветуйте,что делать.Мы покупаем квартиру под застройку у подрядчика под ипотеку.Подписывали предварительный договор купли-продажи- заплатили первоначальный взнос.В банке уже все готово к выдаче денег. Завтра должны были подписывать настоящий договор купли-продажи, но застройщик повысил стоимость квартиры. В предварительном договоре купли продажи прописано: "Сумма является окончательной и подлежит изменению только с письменного соглашения сторон". Предложили три варианта: 1. Заплатить дополнительную сумму; 2. Расторгнуть договор и забрать деньги; 3.Квартира в другом объекте. Могу ли я требовать, чтобы мне продали квартиру по первоначальной стоимости?

, Валерия, г. Новосибирск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Нужно изучать договор и обстоятельства вашей ситуации.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

А при каких обстоятельствах я не могу претендовать на изначальную стоимость?

Валерия, очень серьезный вопрос, не хочется ничего говорить не видя документов. Важно какой договор Вы заключили. Обязательное условие — индивидуализация предмета договора — какую именно недвижимость вы договорились купить.

Если в договоре нет изъянов, то Вы вправе обращаться в суд с иском о понуждении заключения договора купли-продажи.

Вы можете обратиться в чат ко мне, или другому юристу на этом сайте, чтобы получить консультацию с учетом вашего договора.