Правильно ли мне выплатили выходное пособие при увольнении?

я бывший военнослужащий . моя выслуга в ВВ мвд составляет 18 лет. так же я служил в милиции 4.6 года. при выходе на пенсию 15.10.2016 года мне был произведен расчет пенсии из расчета за 22.6 лет. но выходное пособие ( расчет) в части было выплачено не 7 окладов а всего 2 т.к у меня нет военной выслуги 20 и более лет. правомерно ли это так как сейчас идет формирование Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. где служба в овд приравнивается к воинской службе

Уточнение от клиента

а если бы я увольнялся не по окончанию контракта . а по болезни. имеются документы что я ограничено годен. то какая мне была бы положена выплата

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

моя выслуга в ВВ мвд составляет 18 лет. так же я служил в милиции 4.6 года. при выходе на пенсию 15.10.2016 года мне был произведен расчет пенсии из расчета за 22.6 лет.
Юрий

Да Вам совершенно правильно рассчитали выслугу лет. Поскольку в ее включению подлежат как периоды военной службы, так и службы в органах внутренних дел.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел,…

Обязательность включения всех периодов службы оговорена также и в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);
но выходное пособие ( расчет) в части было выплачено не 7 окладов а всего 2 т.к у меня нет военной выслуги 20 и более лет.
Юрий

То же правильно, поскольку это прямо указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

В Положение о порядке прохождения военной службы определено, что

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Служба в милиции в данном случае не засчитывается.

правомерно ли это так как сейчас идет формирование Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. где служба в овд приравнивается к воинской службе
Юрий

Это не имеет ровным счетом никакого значения, поскольку полученный статус военнослужащего не охватывает период который имел место до этого момента.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за информацию

а если бы я увольнялся не по окончанию контракта. а по болезни. имеются документы что я ограничено годен. то какая мне была бы положена выплата
Юрий

В данном случае ничего не меняется.