Торговля табачной продукцией для кальянов

Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения.

Где можно сделать акцизные марки на данную продукцию если данная продукция будет закупаться в Москве.

Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо существуют еще какие либо ограничения?

Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине.

, Георгий, г. Пермь
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Информация о получении акцизных марок находится на официальном сайте Федеральной налоговой службы:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/excise/documentary_stamps/#title2

Разрешено торговать только акцизным табаком. За производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки предусмотрено наказание по УК РФ, Статья 171.1.

Табак для кальянов запрещено продавать в интернет-магазине:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли,дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.