Мария, здравствуйте.
Я Вам советую внимательно прочитать ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от 03.07.2016 года.
Вот ссылка
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200497#0
В этом законе четко изложены обязанности кредитора и лиц, действующих от его имени.
Также зтим законом вам предоставляется право отказаться от взаимодействия с кредитором и лицами, его представляющими, если с момента образования просроченной задолженности прошло более 4 месяцев.
ст. 8
1.Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его
имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с
должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2)отказ от взаимодействия.
6.Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено
кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его
интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения
просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об
отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока,
считается недействительным.
7.В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6
настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в
его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять
взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
ст. 11 этого закона также закреплено
Кредитор и лицо, действующее от его
имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать
моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Взаимодействие с третьими лицами также строго регламентировано.
Если третье лицо выражает явное несогласие на взаимодействие с коллекторами, дальнейшее взаимодействие незаконно.
Явное несогласие — например: Третье лицо просит по телефону больше ему не звонить и не беспокоить.
Если соберете достаточно доказательств незаконной деятельности, то вполне можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.
При этом, такое право есть не только у Вас, как у должника, но и у всех третьих лиц, с которым осуществляется взаимодействие.
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
Тоже вам для сведения