Наказание по статье 158 ч-2 п-в, если к обвиняемому у пострадавшего претензий нет

Какое может вынести решение суд,когда потерпевший получил возмещение моральной компенсации,к обвиняемого претензий нет?

, Валентина, г. Валуйки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению, вряд ли кто Вам тут это скажет, так как это зависит от многих факторов — от наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности самого виновного, его поведения на следствии итп.

Мнение потерпевшего конечно будет учтено, но решающего значения для суда иметь не будет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у подсудимого нет непогашенной судимости, материальный ущерб вы говорите он полностью загладил, то дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Для этого потерпевший должен обратиться на следствии к следователю или к судье в суде с ходатайством с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Как правило суды прекращают такие дела. На следствии могут отказать, так как там задача именно направить оконченное расследованием дело в суд.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.