Должна ли собственница квартиры оплачивать коммунальные услуги, если не прописана в ней?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. у меня 1/6 доли, должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не прописана в квартире?

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, собственники обязаны нести расходы по содержанию и обслуживанию своей собственности. если по простому, то не платите за услуги, на которые есть счетчики (свет, вода, газ) при наличии документов, подтверждающих проживание в другом месте.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Прописка в собственной квартире не влияет на обязанность оплачивать коммунальные услуги. Собственник обязан это делать, независимо от того, прописан он или нет.

Если вы не прописаны и не проживаете, то коммунальные платежи будет оплачивать по среднему значению и по показаниям счетчиков.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. у меня 1/6 доли, должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не прописана в квартире?

Да, такая обязанность есть у собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Частью 2 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества вмногоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. у меня 1/6 доли, должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не прописана в квартире?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

отсутствие регистрации на эту обязанность никак не влияет. Если вы там фактически не проживаете нужно подавать заявление о перерасчете по некоторым комуслугам его возможно произвести

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.