Основание к увольнению

я устроился в Uber водителем, требуют справку о судимости. Получил справку, у меня судимость условно 1 год в 1998 году, погашена. Могу ли меня уволить????

, артем, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Артем.

Судимостью признается последствие привлечения человека к уголовной ответственности. При этом Уголовный кодекс предусматривает, что при погашении судимости происходит аннулирование всех тех последствий, которые были вызваны судимостью. При этом автоматически судимость считается погашенной по окончании испытательного срока, по истечение одного года после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, а также по прошествии некоторого времени после освобождения осужденного из МЛС. Таким образом, исходя из представленной Вами информации, основанием к увольнению погашенная судимость служить не может.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (п. «а» ч. 3 ст. 86)

Судимость погашается:
в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 65)

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

....

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Согласно положениям Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) «О транспортной безопасности» (п.1 ч. 1 ст. 10)

Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности
Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:
имеющиенепогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84)

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение установленных Трудовым Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Зд. ссылка на ФЗ «О транспортной безопасности».

Учитывая в.и. уволить Вас не имеют право, т.к. судимость погашена.

С уважением,