Что кому остаётся, если за ипотеку платили вместе?

Здравствуйте, подскажите .развожусь со 2 мужем , имеем общего ребёнка, от первого брака у меня есть дочь , в браке со вторым мужем я продала свою 2-х комн квартиру , добавили мат капитал , взяли ипотеку и купили 3 -комн квартиру, муж добавил малую часть денег, вместе платили ипотеку . Скажите, что теперь мне ожидать при разводе , что муж может иметь от мат капа( доли)?. Понимаю, что при разводе делится все пополам , но львиная доля всего с моей стороны. И ещё -у него есть ребёнок от первого брака , что он может поиметь от нашей Квартиры?

, Екатерина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, а доли детям и супругам выделены в квартире уже?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Эта квартира взята в ипотеку на 2 собственника , доли выделяются по окончании выплат , естественно я хотела разделить все на 4- нам и детям. Т к ипотека ещё не выплачена , доли не выделены

Эта квартира взята в ипотеку на 2 собственника, доли выделяются по окончании выплат, естественно я хотела разделить все на 4- нам и детям. Т к ипотека ещё не выплачена, доли не выделены
Екатерина

Свидетельство о праве собственности сейчас на кого оформлено? На вас двоих по 1/2?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! По поводу ребенка Вашего супруга от первого брака ситуация ясная — он права на данное жилье иметь не будет (какие-либо права у него могут возникнуть только в порядке наследования).

По поводу раздела квартиры — информации в Вашем вопросе в этой части маловато. Доли всех сособственников (Ваша, мужа, детей) уже определены или подлежат определению в будущем (оформлено нотариально удостоверенное обязательство)? Каким образом Вы платили деньги от продажи своей 2-хкомн. квартиры продавцу 3--комн. квартиры (наличными или перечисляли со счета на счет)? «Малая часть денег», которую платил Ваш муж, — откуда эти деньги взялись (сбережения, доходы от продажи добрачного имущества или что-то еще)?

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Да, обязательство нотариально заверенное..где нам и сказали, что доли выделяются по окончании ипотеки.с моей квартиры деньги переданы налично,а его часть была скоплена нами в браке)