Отпуск во время больничного с наступлением отпуска через 3 дня

Имеет ли право работник, находясь на больнинчом, написать заявление на отпускс наступлением отпуска через 3 дня?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Да, он вправе подать такое заявление. Правда, при этом стоит учесть, что

согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Когда у данного работника графиком предусмотрен отпуск?

Поскольку он находится на больничном — то предоставить отпуск возможно будет по окончании периода его временной нетрудоспособности., поскольку

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Работник идет в отпуск по графику отпусков или нет?

Согласно ст123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, работодатель должен уведомить работника о предстоящем отпуске за 2 недели

Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

То есть, отпуск должен быть перенесен в связи с нетрудоспособностью работника с учетом его мнения.

Желаю удачи!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника;

Следовательно, если больничный лист пришелся на период отпуска по графику, то работодатель обязан перенести отпуск на другой срок. Если работник хочет после больничного уйти в отпуск не по графику, то это право работодателя предоставить такой отпуск.