Могу ли написать заявление на соседку за клевету?

Снимаю квартиру уже пол года. Дом старый, стены очень тонкие. Соседи с боку систематически шумят как в дневное время так и в ночное (включают громко телевизор или ругаются между собой по ночам). У нас с ними на этой почве постоянно конфликты (они квартиру тоже снимают). Уже второй раз на них заявление пишем. В этот раз после написания заявления, мне позвонил мой арендатор и сказал, что наша соседка работает оказывается в прокуратуре и по своим связям нашла номер моего арендатора (так же звонила и ему на работу и другим членам семьи) и жаловалась на меня, якобы я ненормальная и требовала меня выселить. Так же она наговорила моим арендаторам, что якобы я угрожала ее (соседскому) ребенку. А точнее - выловила в подъезде и говорила, что родители его дебилы и пусть не шумят. Я такого естественно не делала, я более того даже не знаю как ее дети выглядят. Кем вообще нужно быть,чтобы угрожать ребенку? К тому же я человек спокойный и мне проще вызвать полицию, чем самой разбираться с неадекватными людьми. Вопрос в следующем: могу ли я написать на соседку заявление за клевету? Есть ли вообще смысл или нужны будут доказательства? И еще вопрос: отразится ли на этой ситуации ее работа в прокуратуре? Может все мои заявления там вообще заминают сразу же, кто знает.. Заранее спасибо, за ответ.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно заявление написать можете, но чтобы был результат требуются доказательства. Советую обратиться к прокурору по месту работы соседки

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

могу ли я написать на соседку заявление за клевету?
Анастасия

Да, если имеются доказательства или свидетели.

И еще вопрос: отразится ли на этой ситуации ее работа в прокуратуре?
Анастасия

Если вам будут угрозы от представителя прокуратуру постарайтесь их зафиксировать и направить жалобу вышестоящему прокурору.