Как подать в суд на страховую фирму, если претензии игнорирует?

автомобиль компании попал в аварию,в аварии была виновна вторая сторона,сумма ущерба составила 86000 руб ,была сделана экспертиза независимая,где было указано всё по полочкам сумма ущерба,потеря стоимости нового автомобиля ,авто куплено было в салоне на момент аварии в пользовании пол года,страховая компания выплатила меньше половины от суммы заявленной независимой экспертизой первый платёж с момента подачи заявления прошёл спустя месяц,,после же была написанная досудебная притензия в которой просили страховую фирму пояснить откудо такое решение по сумме ущерба и калькуляцию расчётов ущерба,ответа не было получено,спустя опять месяц была получена вторая проплата есчё на такую же сумму,в сумме выплата составила 73400,на все притензии и заявления страховая фирма не реагирует с тех пор,прошло 2ва месяца ,я так понимаю что нужно дело решать через суд ???что необходимо сделать и какие документы нужны для подачи заявления в суд на страховую фирму

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск в арбитражный суд Крыма. Соответственно приложите все документы к заявлению.

Претензию уже писать не нужно, так как вы ее уже писали.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Поскольку страховая компания не в полном объеме удовлетворила требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выплате разницы суммы страхового возмещения, стоимости услуг эксперта, неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по полной выплате страхового возмещения, компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя страховых услуг. К исковому заявлению приложите заключение независимой экпертизы, подтверждение суммы расходов, переписку со страховой компанией.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы выступаете как физ лицо? Если да то надо подавать в суд общей юрисдикции и требовать взыскать оставшуюся часть по сделанной экспертизе, к исковому прикладываете акт по экспертизе, акты по дтп, а также расчет оставшейся суммы. Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, помогу, с Уважением.