Может человек работать плотником в детском саду, если есть судимость?

Здравствуйте Уважаемые Юристы.... очень хочу попросить у Вас помощи...

У меня папа работает плотником в детском саду.... У него есть судимость в 1985 году ст 145 ч.2...

На работе требуют справку о погашенной судимости... Где нам ее достать???

Есть справка о том что он был ранее судим,за драку,но требуют либо справку о погашении,либо о том что это было давно и что с такой статьей его могут взять на работу....

Помогите пожалуйста!

Что в такой ситуации делать???????

Заведующая не против что бы он работал,но для этого нужен какой нибудь документ!! Может быть,какие нибудь справки нужно собрать,куда то отнести.....?!!

Помогите пожалуйста!!!! Не знаем что делать дальше!

Заранее огромное Вам спасибо!!!!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для этого не требуется справка, поскольку судимость погашается автоматически по истечении определенного срока после отбытия наказания согласно ст.86 УК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

На работе требуют справку о погашенной судимости… Где нам ее достать???
Екатерина

За получением справки об отсутствии судимости Вам нужно обратиться в Информационный центр ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области191123, Санкт-Петербург, Литейный пр., 4

Есть справка о том что он был ранее судим, за драку, но требуют либо справку о погашении, либо о том что это было давно и что с такой статьей его могут взять на работу…
Екатерина

Подскажите по какой именно статье за драку он был осужден? Если речь идет об осуждении за хулиганство — то даже с погашенной судимостью он может быть уволен.

так согласно, ст. 351 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Перечень статей по которым, лица имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию не могут осуществлять трудовую деятельность в образовательных учреждениях в ст. 331 ТК РФ
К ним относятся:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Хулиганство — относится к преступлениям против общественной безопасности.

Здесь нужно знать наверняка по какой именно статье он был осужден.

Что касается его судимости по

в 1985 году ст 145 ч.2…
Екатерина

то она не может являться препятствием к продолжению работы. Он был осужден за грабеж — это преступление против собственности и в казанный перечень оснований для увольнения оно не входит.

Что в такой ситуации делать???????
Екатерина

Получаете справку и сдаете ее в отдел кадров. Если в числе сведений о его прошлых преступлениях отсутствуют данные об уголовном преследовании по перечню статей приведенных выше — то он может спокойно продолжать работать.