Увольнение с вооруженных сил

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Хочу уволиться со службы в вооруженных силах российской федерации, на сколько я знаю это возможно только по увожительной причине и по предъявлению документа об этом. У меня такового не имеется, от сюда и вопрос: хочу перевестись в мвд в полицию (не во внутренние войска) возможно ли по этой причине уволиться с ВС РФ без статьи? Прошу помочь в этом вопросе

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 2 ст. 51) и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (пп. «а» п. 4)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 01.03.2011 N 248

(ред. от 30.06.2016) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» (п. 14 — 17)

В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию; внутренние войска; организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.
В состав органов внутренних дел входят: центральный аппарат МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальные органы МВД России, образовательные, научные, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России, представительства МВД России за рубежом, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.
МВД России, территориальные органы МВД России, образовательные (в том числе суворовские военные училища, колледжи, лицеи), научные, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России, представительства МВД России за рубежом, организации культуры, физкультурно-спортивные организации, редакции электронных и печатных изданий, типографии и иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, имеют в оперативном управлении объекты административного, социально-бытового и хозяйственного назначения.В МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации о службе в органах внутренних дел и о военной службе вводятся должности соответственно сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе — должности федеральных государственных гражданских служащих, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации — должности работников.

Учитывая в.и., Вы вправе перейти на службу в ОВД.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, желание служить в ином органе исполнительной власти не является обязательным основанием для увольнения.

Поэтому основанию военнослужащий МОЖЕТ быть уволен, если аттестационная комиссия посчитает Вашу причину уважительной

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственномужеланию при наличии у него уважительных причин.