При каких обстоятельствах суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступления?

Помогите разобраться.. Гражданин осужден районным судом по ч.1 ст. 160 УК РФ.При этом суд учитывая исключительно положительные характеристики виновного, полное возмещение причиненного им материального ущерба, раскаяние в содеянном, судья ссылаясь на положение ст. 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 месяца с удержанием в доход государства 25% заработка осужденного. Основан ли приговор суда на законе? Вообще при наличии каких обстоятельствах суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступления.? И может ли суд по ст. 160 УК РФ комбинировать наказание?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В ВУЗе так мучают студентов что-ли?

Осужденному не могут назначить 1, 5 месяца исправ работ и удержать 25% заработка. Меньше чем указанно в общей части УК (как и больше) срок и размер наказания назначить нельзя.

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправительные работы устанавливаются на срокот двух месяцев до двух лет.
3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Т.е получается что приговор суда основан не на законе (в том, что срок и наказание- меньше, чем указано в ст. 50 )? А как быть тогда со ст. 64 УК РФ, ссылаясь на нее При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

ниже чем указано в общей части назначать нельзя ни при каких условиях