Просрочки по ипотеке заемщиком отражаются на кредитной истории поручителя

Заёмщик невовремя оплачивает ипотеку ,всё сказывается на моей кредитной истории я поручитель, что мне делать?Из за него мне отказывают в кредитах.Можно ли обратиться в суд?И как мне быть?Спасибо.

, Валерий, г. Воткинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам остается только погасить долг, и взыскать его с заемщика в порядке ст.365 ГК РФ.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В моей практике был случай замены одного поручителя другим, даже при условии допущенных со стороны заемщика просрочек платежей. Необходимость замены обосновали выездом действующего поручителя за пределы РФ в целях постоянного места жительства. Официально обратились в банк, предложили альтернативу, получили согласие. Оформили все документально.