Могут ли посадить в тюрьму, если мужа поймали пьяным за рулем в период условного срока?

у мужа условные есть три года старые,осталось год отходить.....но его поймали пьяного за рулем к тому же прав на тот момент лишенный....сегодня у него суд изза этого что бухой лишенный прав ездил....ему просили три года поселения,ну типо вернуть условные.....что иогуть правда закрыть?

, александр, г. Чита
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, наличие условного осуждения является отягчающим обстоятельством.

Высока вероятность, что его изолируют от общества.

Вот статья, которую ему инкриминируют.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 264.1]
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим
транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным
средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за
совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или
шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Как я понимаю речь идет об отмене условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ на основании представления уголовно-исполнительной инспекции.

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если же условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка
является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.