Заключение брака между иностранными гражданами в России

Здравствуйте !!! Я иностранный гражданин данный момент живу и работаю в России. Я хочу женится на гражданке Германии как быть ? Можно ли мне зарегистрироваться в России или в Германии ?

, Mark, г. Москва

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

При этом должны быть соблюдены и требования ст.14 Семейного кодекса РФ.

Этой статьей предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Желающие вступить в брак являются близкими родственниками.

3) Одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4) Желающие вступить в брак являются усыновителем и усыновленным.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление, к которому прикладываются:

1) документы, удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.

Для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Загранпаспорт должен быть переведен.

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб.