Новый владелец не вовремя поставил машину на учёт, можно ли спустя год что-то сделать?

Продали грузовик, новый владелец поставил на учёт авто на два месяца позже установленного срока, т.е. нам нужно оплатить налог на грузовик за 2 месяца, хотя мы им уже не владели.

Узнали о несвоевременной постановке только через год, когда пришли документы из налоговой с уплатой налога за прошлый год.

Можно ли сейчас написать заявление в ГИБДД о неправильной дате и скорректировать сумму налога?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам нужно с договором купли-продажи обратиться в налоговую и доказать необоснованность начисления налога, так как автомобиль был продан. Регистрация в ГИБДД это не регистрация права собственности а регистрация автомобиля и его собственника для учета. В момент заключения договора вы перестали быть собственником. Напишите соответствующее заявление в ФНС, они обязаны ответить на него в течении 30 дней. Если они Вам откажут, то нужно будет обжаловать в суд. (но тут уже надо решать есть ли смысл бороться, смотря какая сумма налога за этот период).