Можно ли поступить в аспирантуру на другое направление, до окончания срока обучения по первому направлению?

Можно ли трактовать букву закона о получении отсрочки "но не свыше установленных стандартов сроков получения высшего образования" как именно по одному направлению, а в случае поступления на другое можно начать новый отсчет этих трех лет? Естественно при условии, что перепоступать надо до истечения трех лет по первому направлению, то есть два года отучился на одном направлении, отчислился и поступил на другое на первый курс.

, Елена, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

С точки зрения текста закона согласен с Вами. Тем более, что в предыдущем пункте, про отсрочку для студентов, есть оговорка, что отсрочка предоставляется только один раз. Для аспирантов такого указания нет.

Но, к сожалению, есть судебная практика, где суд встал на другую точку зрения.