Имеет ли юридическую силу объяснительная записка, составленная работником?

Был инцедент на работе. Работаю кассиром. Пред закрытием смены сотрудник нашей организации попросил с кассы до следующего дня 200 руб., я ему сказала, чтобы он позвонил моей сменщице, которая на следующий день принимала у меня кассу, если она согласится принять кассу без 200 р., то в этом случае я могу взять, с условием, что он в ее смену эти деньги отдаст. Он позвонил к ней, она соглшасилась. Когда я пришла в свою смену, выяснилось, что эта сменщица написала на меня докладную начальству. С меня потребовали объяснительную, я ее написала. Сейчас грозятся уволить меня по статье. Смогут ли они это сделать?

, Алина, г. Учалы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

....

Могут, конечно.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, могут, так как из кассы ни в коем случае нельзя брать деньги и хранить в ней неучтенные.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как работник обслуживающий денежные средства не имели право выдавать никому из кассы денежные средства иначе как по письменному распоряжению руководства.

Формально вы можете загладить свою вину и внести 200 рублей в кассу и просить работодателя чтобы вам просто объявили замечание ну или выговор с учетом того что вину признали и возместили работодателю прямой действительный ущерб.

В целом у работодателя есть такое право согласно п.7 ст.81 ТК РФ

С уважением Александр