Является ли распространение книги нарушением авторских прав?
Здравствуйте. Является ли нарушением авторских прав следующее: я купил книгу (в бумажном или электронном варианте) и хочу выложить часть текста из книги в интернет для публичного чтения (со ссылкой на автора книги). Спасибо.
, Константин, г. Челябинск
Андрей Силаков
Здравствуйте, Константин!
Закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования. Однако закон устанавливает и условия цитирования, а также ограничивает цели цитирования.
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати