Безакцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности

У меня задолженность по кредитной карте в сбербанке. Мое предприятие заключило договор на обслуживание зарплатного счета. Но я не могу получать зарплату через сбербанк, т к уведомлена что все средства будут списываться в счет погашения задолженности в виде беакцептного списания. Я плачу половину зарплаты через судебных приставов по другим исполнительным листам. Имеет ли право банк списывать с остатков моей зарплаты еще какие нибудь проценты если я все таки буду получать зарплату через сбебанк. По имеющейся задолженности банк не обращался в суд.

, елена, пгт. Лучегорск
Марина Захаренко
Юрист

здравствуйте Елена, больше чем 50% списывать не могут. Списывать денежные средства со счета могут только по решению суда, которое передается судебному приставу-исполнителю для ввынесения постановленании которого списываются деньги со счета.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Вы вправе заменить кредитную организацию, в которую будет переводиться Ваша зарплата. На основании ч. 3 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Откройте карту в любом другом кредитном учреждении и подайте заявление по месту работы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Осуществлять арест и списание денежных средств в счет погашения долга имеет право банк на основании поручения приставов на основании исполнительного документа.

Рекомендую написать жалобу на действия банка в прокуратуру, цб рф и роспотребнадзор.

Если в вашем договоре на зарплатный счет имеется пункт о том, что банк вправе списывать задолженность по кредиту с других счетов, то вы вправе признать данный пункт недействительным в судебном порядке как несоответствующий ст.16 фз о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право банк списывать с остатков моей зарплаты еще какие нибудь проценты если я все таки буду получать зарплату через сбебанк
елена

если будете получать зарплатную карту в сбербанке и дадите согласие на безакцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности, то денежные средства имеющиеся на счету на конец дня будут списываться в счет погашения вашего долга.

Соответственно если не дадите согласие, то и списываться ничего не будет. Единственно не знаю какие документы подписывает клиент банка по зарплатному проекту. Вам придется уточнять это самой

елена
Клиент, пгт. Лучегорск

Здравствуйте. После возникновения задолженности мне был предъявлен мною подписанный договор где было мелким шрифтом написано про это списание. При обращении в суд дела затягиваются на месяцы и я по собственному опыту знаюьчто суды решают дела по задолженностям не в пользу должника. У меня все мои попытки отстоять через суд свои права были отрицательные. Вплоть до краевого.