За какой период индексируют алименты по прожиточному минимуму?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117 .АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ?

сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )

, Аслан, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117.АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ? сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это? и за какие года она может требовать индексацию? и если уменьшить алименты что для этого нужно? и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )
Аслан

Здравствуйте.

Индексацию алиментов вправе проводить организация, которая делает удержание алиментов, в которой работает плательщик алиментов, или же судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительный лист.

То есть действительно ваша бывшая супруга имеет право обратиться к приставу, например, с заявлением о расчете суммы индексации. Здесь самое главное это проверять расчет, который сделает пристав-исполнитель. Потому что как показывает практика, расчет они делают неверный. В случае, если так и будет, то вы сможете в течение 10 дней обжаловать постановление об индексации в суд или вышестоящему должностному лицу.

Алименты начисляются на все виды дохода алиментщика.

Аслан
Клиент, г. Волгоград

т.е проведут индексацию с 2010г по 2016г.?а если за эти года менял работу 3 раза?алименты плачу по расписке.....спасибо за ответ

Да, проведут за все года.

Смена работы не имеет значения, так как у вас установлена оплата в твердой денежной сумме, а не в процентах к заработку.

Семейный кодекс РФ:

Статья 117. Индексацияалиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексациюалиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.