8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период индексируют алименты по прожиточному минимуму?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117 .АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ?

сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это?

и за какие года она может требовать индексацию?

и если уменьшить алименты что для этого нужно?и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )

Показать полностью
, Аслан, г. Волгоград
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА 2016г В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ В СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ СТ.117.АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ РЕГУЛЯРНО С 2010 ГОДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ 4330(НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ТАКОЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ).НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ВТОРАЯ СЕМЬЯ И ЖЕНА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.РАБОТА У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ.МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ В ИНДЕКСАЦИИ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ПРИЧИНЫ? сейчас сообщил что собирается провести индексацию размера выплат с 2011года по 2016г. Имеет ли она право сделать это? Задолженности по выплатам у меня нет. Если проведут индексацию задним числом, то у меня образуется задолженность, правомерно ли это? и за какие года она может требовать индексацию? и если уменьшить алименты что для этого нужно? и из чего считают процент на оплату алиментов (полный заработок или только оклад )
Аслан

Здравствуйте.

Индексацию алиментов вправе проводить организация, которая делает удержание алиментов, в которой работает плательщик алиментов, или же судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительный лист.

То есть действительно ваша бывшая супруга имеет право обратиться к приставу, например, с заявлением о расчете суммы индексации. Здесь самое главное это проверять расчет, который сделает пристав-исполнитель. Потому что как показывает практика, расчет они делают неверный. В случае, если так и будет, то вы сможете в течение 10 дней обжаловать постановление об индексации в суд или вышестоящему должностному лицу.

Алименты начисляются на все виды дохода алиментщика.

0
0
0
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Волгоград

т.е проведут индексацию с 2010г по 2016г.?а если за эти года менял работу 3 раза?алименты плачу по расписке.....спасибо за ответ

Да, проведут за все года.

Смена работы не имеет значения, так как у вас установлена оплата в твердой денежной сумме, а не в процентах к заработку.

Семейный кодекс РФ:

Статья 117. Индексацияалиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексациюалиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Банкротство
Прохожу процедуру банкротства, стадия реализации имущества, зп белая полностью, оплату услуг юр.компании
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства,стадия реализации имущества,зп белая полностью,оплату услуг юр.компании произвожу в рассрочку,сейчас фин.управляющий списывает все средства на оплату услуг юр.компании,мне при этом даже прожиточный минимум не остается, правомерны ли действия ф.у.?
, вопрос №4082914, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016