Вы имеете право обжаловать решение суда, если считаете, что размер алиментов определён недостаточным и не соответствует интересам ребёнка. Апелляционная жалоба подаётся через тот же суд, который вынес решение, но адресуется она в вышестоящий суд. Срок для подачи апелляции составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. В жалобе необходимо указать, с каким именно выводом суда вы не согласны, и изложить просьбу изменить решение, например увеличить размер алиментов до одного прожиточного минимума на ребёнка. Также важно обосновать свою позицию: указать реальные расходы на ребёнка, стоимость питания, одежды, лечения, кружков, обучения и других необходимых потребностей. Желательно приложить подтверждающие документы — чеки, квитанции, договоры на занятия, справки о расходах.
Суд апелляционной инстанции будет оценивать материальное положение обеих сторон и интересы ребёнка. Если будет установлено, что отец имеет возможность платить больше и размер алиментов, назначенный судом первой инстанции, не покрывает минимальные потребности ребёнка, решение могут изменить. Однако суд также учитывает доход и финансовое положение плательщика алиментов, поэтому увеличение суммы не происходит автоматически.
Шансы на изменение решения повышаются, если вы сможете показать, что половина прожиточного минимума не обеспечивает даже базовые потребности ребёнка, а отец имеет доход или имущество, позволяющее платить больше. Если таких доказательств нет, суд может оставить решение без изменений. Также стоит учитывать, что даже после вступления решения в силу вы вправе позже обратиться в суд с новым иском об увеличении алиментов, если изменится материальное положение сторон или вы сможете подтвердить дополнительные расходы на ребёнка.