Верно ли мне начислили пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли мне начислили декретные?

Я устроилась в организацию а августе 2014 года - оклад составлял 15500, в марте или апреле 2016 года повысили до 17300, в декрет ушла 20 июня 2016 года. Отпуск по рождению закончился 7.11.2016- выплата составила 50000. С 7.11.2016 начался отпуск по уходу за ребенком - выплата за ноябрь пришла 30.11.2016 - составила 3565. Верно ли мне начислили деньги?? Как вообще расчитывается декретные?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как вообще расчитывается декретные?
Анастасия

Добрый день

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от средней з-п

Анастасия я не бухгалтер, но примерно средняя з-п за последние 2 года составила 14 335,06 руб. (+/-)

Декретный отпуск — 140 дней (стандартный), это 4,5 мес

14335,03 х 4,5 = 57 340,12 р. (ориентировочно)

Пособие будет составлять около 5734,02 руб.

С 7.11.2016 начался отпуск по уходу за ребенком — выплата за ноябрь пришла 30.11.2016 — составила 3565
Анастасия

Т.к. мес не полный, в связи с этим и сумма меньше.