Как будет рассчитано пособие по безработице, после прохождения курсов от центра занятости?

здравствуйте, я стояла на бирже по безработице с марта 2016 года , получала максимальное пособие в размере 4900, прошла курсы от центра занятости ( маникюр) меня автоматом сняли c учета , сейчас я снова хочу встать на биржу , но пособие буду получать 800 рублей минимальное , так ли это

, гульнара, пгт. Аксубаево
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

Уточните, до постановки на учет в ЦЗ, вы сколько отработали?

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.
Размер пособия в 2016 году ограничен максимальной величиной (4,9 тыс. руб.) и минимальной (850 руб.) (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. № 1223).
Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:
граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости).

base.garant.ru/10164333/6/#p_168029